Campionati Italiani Allievi, Slingia 10-11-12.03.2017

10.03.2017

Si aprono con 1300 metri della gimkana cross in tecnica libera sull'impegnativa pista di Slingia, frazione di Malles Venosta (1726 m.s.l.m.) i Campionati italiani categoria allievi U16. Il percorso, caratterizzato da impegnative salite e discese tecniche, è stato reso ancora più difficoltoso dalle condizioni della neve che ha risentito della pioggia di giovedì e delle basse temperature della notte.

Tra le allieve Lara Centamori, dopo essersi qualificata con il 10° miglior tempo, chiude la gara al 12° posto.

Alcune cadute hanno purtroppo compromesso le prestazioni degli allievi che si qualificano in 37° posizione Francesco Gnuva, 82° Gianni Lorenzini, 85° Enrico Galbiati e 98° Samuele Ramoni e si classificano poi rispettivamente 40mo, 83mo, 86mo e 97mo.

Classifica Qualifica F XCX   download      Classifica Qualifica M XCX   download 

Classifica Finale F XCX   download           Classifica Finale M XCX   download

 

11.03.2017

Medaglia d'argento per Lara Centamori nella gara in tecnica classica dei Campionati italiani allievi U16.

Chiude in 16' e 14'' i 5 chilometri a soli 2,7 secondi dalla prima classificata Silvia Campione, trentina dell'Alpina Carano.

Buona prestazione per Samuele Ramoni nella 7,5 chilometri individuale in tecnica classica, che si aggiudica la 21° posizione nonostante la rottura di un bastone, mentre sempre nella stessa prova si classificano al 27°posto Enrico Galbiati,  al 42° Francesco Gnuva e al 92° Gianni Lorenzini.

 

Classifica Finale F Individuale TC   download      Classifica Finale M Individuale TC   download

 

12.03.2017 

Medaglia d'oro per Lara Centamori nella staffetta in tecnica libera dei Campionati italiani allievi U16.

Partita in seconda frazione Lara, dopo aver recuperato 31,7 secondi e quattro posizioni, cambia con 31,4 secondi di vantaggio, chiudendo i 5 chilometri in tecnica libera con il miglior tempo: 14'08"04 e insieme a Francesca Cola e Giulia Cozzi si aggiudica la medaglia d'oro. Ottima gara anche per Enrico Galbiati che si ottiene il sesto miglior tempo di frazione e insieme a Francesco Gnuva si classifica in 12° posizione. Con i compagni della squadra Alpi Centrali 3 Samuele Ramoni si aggiudica all'ottavo posto mentre Gianni Lorenzini, terzo frazionista delle Alpi Centrali 5, si piazza in trentaduesima posizione.

Classifica F staffette 3x5 TL  download      Classifica M staffette 3x5 TL   download

Indirizzo

Via Pittor Belcastro 3

28857 Santa Maria Maggiore (VB)

Email: info@centrofondovigezzo.it

Tel/Fax: +39 0324 94289

Cell: +39 342 6352994 (Noleggio e Lezioni)

Cell: +39 338 3071864 (Piste e Sci Club)

 

Photo Stream

Servizi al Centro Fondo

  • Ingresso alla pista
  • Anello notturno sci nordico
  • Noleggio attrezzatura sci nordico
  • Noleggio ciaspole
  • Spogliatoi con docce e locale sciolinatura
  • Lezioni con maestri di sci
  • Bar per ristoro